Уличный рупорный громкоговоритель РД-10
В нашем музее хранится реплика уличного громкоговорителя РД-10. В этот день, 9 Мая, мы включаем песни, посвященные Дню Победы.
В годы Великой Отечественной войны эти громкоговорители транслировали радиопередачи и сводки о ходе боевых действий. Также их использовали для подачи сигналов воздушной тревоги во время налетов вражеской авиации.
Уличные громкоговорители и домашние ретрансляторы-радиоточки были основным источником информации. Население страны в начале войны обязали сдать все радиоприемники «на временное хранение» в органы Наркомата связи по месту жительства, т.е. отнести на почту. Обязательной сдаче подлежали также радиопередающие устройства всех типов, как индивидуального, так и коллективного пользования.
В 2015 году в нашем музее была сделана реплика уличного громкоговорителя РД-10. Найти информацию по нему было практически не возможно. В интернете попадались фотографии времен войны, общие описания из книг. Чертежей, естественно, не было. И самих рупоров сохранилось очень мало, потому основным материалом была фанера. Но тут помог случай. В интернете на сайте http://nikbelov.hammarlund.ru/rupor.htm нашлась фотографии, сделанные в 2006 году когда в «Музей экипажей и автомобилей» газеты «Авторевю» из Музея паровозов Переяславля-Залесского был передан оригинальный рупор времен Великой Отечественной войны для изготовления реплики. "Музей индустриальной культуры" стал приемником "Музея экипажей и автомобилей" после его закрытия. По этим фотографиям удалось получить необходимые размеры.
Если захотите изготовить такой рупор, приводим чертежи нашей реплики.